Notícias

Eleições 2018: Não se esqueça dos amiguinhos do Temer

Eleições 2018: Não se esqueça dos amiguinhos do Temer

Eleições 2018: Não se esqueça dos amiguinhos do Temer

Depois do escândalo da JBS, com as gravações de Joesley, as malas de propina, os vídeos do Rocha Loures, deputados livraram Temer de duas denúncias. Não se esqueça dos amiguinhos de Temer na hora de votar.

Michel Temer teve a ajuda de 263 deputados que desautorizaram o Supremo Tribunal Federal (STF) a examinar a denúncia da Procuradoria Geral da República.

A segunda acusação contra Temer, por obstrução de Justiça, diz também que ele teria “instigado” o empresário Joesley Batista – dono do grupo J&F – a pagar propina ao ex-deputado Eduardo Cunha (PMDB-RJ) e ao doleiro Lúcio Funaro para que este não fizesse delação premiada; o acordo de colaboração acabou sendo firmado depois.

O principal indício seria uma conversa gravada entre Temer e Joesley em março deste ano, no Palácio do Jaburu.

No diálogo, o empresário diz que está “de bem” com Cunha, ao que o presidente responde: “Tem que manter isso, viu”.

Confira quem foram os deputados que salvaram Temer na 1ª denúncia:

1ª DENÚNCIA CONTRA TEMER
ACRE
Flaviano Melo   (PMDB-AC)        Sim
Jéssica Sales      (PMDB-AC)        Sim
ALAGOAS
Arthur Lira         (PP-AL) Sim
Cícero Almeida (PMDB-AL)        Sim
Marx Beltrão     (PMDB-AL)        Sim
Maurício Quintella Lessa            (PR-AL) Sim
Pedro Vilela       (PSDB-AL)          Ausente
AMAPÁ
André Abdon    (PP-AP) Sim
Cabuçu Borges  (PMDB-AP)        Sim
Jozi Araújo         (PODE-AP)         Sim
Marcos Reategui            (PSD-AP)            Ausente
Roberto Góes    (PDT-AP)            Sim
Vinicius Gurgel  (PR-AP) Sim
BAHIA
Antonio Imbassahy        (PSDB-BA)          Sim
Arthur Oliveira Maia      (PPS-BA)             Sim
Benito Gama     (PTB-BA)            Sim
Cacá Leão          (PP-BA) Sim
Claudio Cajado (DEM-BA)          Sim
Elmar Nascimento         (DEM-BA)          Sim
Erivelton Santana           (PEN-BA)            Sim
João Carlos Bacelar        (PR-BA) Sim
José Carlos Aleluia         (DEM-BA)          Sim
José Carlos Araújo          (PR-BA) Sim
José Rocha         (PR-BA) Sim
Lucio Vieira Lima            (PMDB-BA)        Sim
Márcio Marinho             (PRB-BA)            Sim
Mário Negromonte Jr.   (PP-BA) Sim
Pastor Luciano Braga     (PRB-BA)            Sim
Paulo Azi            (DEM-BA)          Sim
Roberto Britto   (PP-BA) Sim
Ronaldo Carletto            (PP-BA) Ausente
CEARÁ
Adail Carneiro   (PP-CE) Ausente
Aníbal Gomes   (PMDB-CE)        Sim
Danilo Forte      (PSB-CE)             Sim
Domingos Neto (PSD-CE)            Sim
Genecias Noronha         (SD-CE) Sim
Gorete Pereira  (PR-CE) Sim
Macedo              (PP-CE) Sim
Moses Rodrigues           (PMDB-CE)        Sim
Paulo Henrique Lustosa (PP-CE) Sim
Raimundo Gomes De Matos      (PSDB-CE)          Ausente
Vaidon Oliveira (DEM-CE)           Sim
DISTRITO FEDERAL
Alberto Fraga    (DEM-DF)          Sim
Izalci Lucas         (PSDB-DF)          Sim
Laerte Bessa      (PR-DF) Sim
Rogério Rosso   (PSD-DF)            Sim
Ronaldo Fonseca            (PROS-DF)          Sim
Rôney Nemer    (PP-DF) Ausente
ESPÍRITO SANTO
Lelo Coimbra    (PMDB-ES)         Sim
Marcus Vicente (PP-ES) Sim
GOIÁS
Alexandre Baldy             (PODE-GO)        Sim
Célio Silveira      (PSDB-GO)         Sim
Daniel Vilela      (PMDB-GO)       Sim
Delegado Waldir            (PR-GO)              Ausente
Giuseppe Vecci (PSDB-GO)         Sim
Heuler Cruvinel (PSD-GO)           Sim
João Campos    (PRB-GO)           Sim
Jovair Arantes   (PTB-GO)           Sim
Lucas Vergilio    (SD-GO)             Sim
Magda Mofatto (PR-GO)              Sim
Pedro Chaves    (PMDB-GO)       Sim
Roberto Balestra            (PP-GO)              Sim
Thiago Peixoto  (PSD-GO)           Sim
MARANHÃO
Aluisio Mendes (PODE-MA)       Sim
André Fufuca    (PP-MA)             Sim
Cleber Verde     (PRB-MA)           Sim
Hildo Rocha       (PMDB-MA)      Sim
João Marcelo Souza       (PMDB-MA)       Sim
José Reinaldo    (PSB-MA)           Sim
Junior Marreca (PEN-MA)          Sim
Juscelino Filho  (DEM-MA)         Sim
Pedro Fernandes            (PTB-MA)           Sim
Sarney Filho      (PV-MA)             Sim
Victor Mendes  (PSD-MA)           Sim
MATO GROSSO
Adilton Sachetti              (PSB-MT)            Sim
Carlos Bezerra  (PMDB-MT)       Sim
Ezequiel Fonseca            (PP-MT)              Sim
Fabio Garcia      (PSB-MT)           Sim
Nilson Leitão     (PSDB-MT)         Sim
Professor Victório Galli (PSC-MT)            Sim
Rogério Silva     (PMDB-MT)       Sim
MATO GROSSO DO SUL
Carlos Marun    (PMDB-MS)       Sim
Elizeu Dionizio  (PSDB-MS)         Sim
Geraldo Resende            (PSDB-MS)         Sim
Tereza Cristina  (PSB-MS)            Sim
AMAZONAS
Alfredo Nascimento       (PR-AM)             Sim
Arthur Virgílio Bisneto   (PSDB-AM)        Sim
Átila Lins            (PSD-AM)           Sim
Pauderney Avelino         (DEM-AM)         Sim
Sabino Castelo Branco  (PTB-AM)           Sim
Silas Câmara     (PRB-AM)           Sim
MINAS GERAIS
Ademir Camilo  (PODE-MG)       Sim
Aelton Freitas   (PR-MG)             Sim
Bilac Pinto          (PR-MG)             Sim
Bonifácio De Andrada   (PSDB-MG)        Sim
Brunny (PR-MG)             Sim
Caio Narcio        (PSDB-MG)        Sim
Carlos Melles    (DEM-MG)         Sim
Dâmina Pereira (PSL-MG)           Sim
Delegado Edson Moreira            (PR-MG)             Sim
Diego Andrade (PSD-MG)          Sim
Dimas Fabiano  (PP-MG)             Sim
Domingos Sávio              (PSDB-MG)        Sim
Fábio Ramalho (PMDB-MG)      Sim
Franklin              (PP-MG)             Sim
Jaime Martins   (PSD-MG)          Sim
Leonardo Quintão          (PMDB-MG)      Sim
Luis Tibé             (PTdoB-MG)      Sim
Luiz Fernando Faria       (PP-MG)             Sim
Marcelo Aro      (PHS-MG)          Sim
Marcos Montes (PSD-MG)          Sim
Marcus Pestana              (PSDB-MG)        Sim
Mauro Lopes     (PMDB-MG)      Sim
Misael Varella   (DEM-MG)         Sim
Newton Cardoso Jr        (PMDB-MG)      Sim
Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)        Sim
Raquel Muniz    (PSD-MG)          Sim
Renato Andrade             (PP-MG)             Sim
Renzo Braz        (PP-MG)             Sim
Rodrigo De Castro          (PSDB-MG)        Sim
Rodrigo Pacheco            (PMDB-MG)      Abstenção
Saraiva Felipe    (PMDB-MG)      Sim
Tenente Lúcio   (PSB-MG)           Sim
Toninho Pinheiro           (PP-MG)             Sim
Zé Silva (SD-MG)             Sim
PARÁ
Beto Salame      (PP-PA) Sim
Delegado Éder Mauro   (PSD-PA)            Sim
Elcione Barbalho            (PMDB-PA)        Sim
Francisco Chapadinha   (PODE-PA)         Sim
Hélio Leite          (DEM-PA)          Sim
José Priante       (PMDB-PA)        Sim
Josué Bengtson (PTB-PA)            Sim
Júlia Marinho    (PSC-PA)             Sim
Lúcio Vale          (PR-PA) Sim
Nilson Pinto       (PSDB-PA)          Sim
Simone Morgado           (PMDB-PA)        Sim
Wladimir Costa (SD-PA) Sim
PARAÍBA
Aguinaldo Ribeiro          (PP-PB) Sim
André Amaral   (PMDB-PB)        Sim
Benjamin Maranhão     (SD-PB) Sim
Efraim Filho       (DEM-PB)           Sim
Hugo Motta       (PMDB-PB)        Sim
Rômulo Gouveia             (PSD-PB)             Sim
Wilson Filho      (PTB-PB)             Ausente
PARANÁ
Alex Canziani    (PTB-PR)             Sim
Alfredo Kaefer  (PSL-PR)             Sim
Dilceu Sperafico             (PP-PR) Sim
Edmar Arruda   (PSD-PR)            Sim
Evandro Roman              (PSD-PR)             Sim
Giacobo             (PR-PR) Sim
Hermes Parcianello       (PMDB-PR)        Sim
João Arruda      (PMDB-PR)        Sim
Luciano Ducci    (PSB-PR)             Ausente
Luiz Carlos Hauly            (PSDB-PR)          Sim
Luiz Nishimori   (PR-PR) Sim
Nelson Meurer (PP-PR) Sim
Nelson Padovani            (PSDB-PR)          Sim
Osmar Bertoldi (DEM-PR)           Sim
Osmar Serraglio              (PMDB-PR)        Ausente
Reinhold Stephanes       (PSD-PR)             Ausente
Sergio Souza     (PMDB-PR)        Sim
Takayama          (PSC-PR)             Sim
Toninho Wandscheer    (PROS-PR)          Sim
PERNAMBUCO
Adalberto Cavalcanti     (PTB-PE)             Sim
Augusto Coutinho          (SD-PE) Sim
Bruno Araújo    (PSDB-PE)          Sim
Eduardo Da Fonte          (PP-PE) Sim
Fernando Coelho Filho  (PSB-PE)             Sim
Fernando Monteiro       (PP-PE) Sim
João Fernando Coutinho            (PSB-PE)             Ausente
Jorge Côrte Real             (PTB-PE)             Sim
Luciano Bivar    (PSL-PE)              Sim
Marinaldo Rosendo       (PSB-PE)             Sim
Mendonça Filho             (DEM-PE)           Sim
Ricardo Teobaldo           (PODE-PE)          Sim
Sebastião Oliveira          (PR-PE) Sim
Zeca Cavalcanti (PTB-PE)             Sim
PIAUÍ
Heráclito Fortes              (PSB-PI) Sim
Iracema Portella             (PP-PI)  Sim
Júlio Cesar         (PSD-PI)              Sim
Maia Filho          (PP-PI)  Sim
Marcelo Castro (PMDB-PI)         Ausente
Paes Landim      (PTB-PI)              Sim
RIO DE JANEIRO
Alexandre Serfiotis        (PMDB-RJ)         Ausente
Alexandre Valle (PR-RJ) Sim
Altineu Côrtes   (PMDB-RJ)         Sim
Aureo   (SD-RJ) Sim
Celso Jacob        (PMDB-RJ)         Sim
Cristiane Brasil  (PTB-RJ)             Sim
Dejorge Patrício              (PRB-RJ)             Ausente
Ezequiel Teixeira            (PODE-RJ)          Sim
Francisco Floriano          (DEM-RJ)            Sim
Julio Lopes         (PP-RJ)  Sim
Leonardo Picciani           (PMDB-RJ)         Sim
Marcelo Delaroli            (PR-RJ)  Sim
Marco Antônio Cabral   (PMDB-RJ)         Sim
Marcos Soares  (DEM-RJ)           Sim
Paulo Feijó         (PR-RJ) Sim
Pedro Paulo       (PMDB-RJ)         Sim
Roberto Sales    (PRB-RJ)             Sim
Rosangela Gomes          (PRB-RJ)             Sim
Simão Sessim    (PP-RJ)  Sim
Soraya Santos   (PMDB-RJ)         Sim
Walney Rocha   (PEN-RJ)             Sim
Zé Augusto Nalin            (PMDB-RJ)         Sim
RIO GRANDE DO NORTE
Beto Rosado     (PP-RN) Sim
Fábio Faria         (PSD-RN)            Sim
Felipe Maia       (DEM-RN)          Sim
Rogério Marinho            (PSDB-RN)          Sim
Walter Alves      (PMDB-RN)        Sim
RIO GRANDE DO SUL
Alceu Moreira   (PMDB-RS)        Sim
Cajar Nardes     (PR-RS) Sim
Covatti Filho      (PP-RS) Sim
Darcísio Perondi             (PMDB-RS)         Sim
Giovani Cherini (PR-RS) Ausente
José Fogaça       (PMDB-RS)        Sim
José Otávio Germano    (PP-RS) Sim
Mauro Pereira  (PMDB-RS)        Sim
Osmar Terra      (PMDB-RS)        Sim
Renato Molling (PP-RS) Sim
Ronaldo Nogueira          (PTB-RS)             Sim
Sérgio Moraes  (PTB-RS)             Sim
Yeda Crusius     (PSDB-RS)          Sim
RONDÔNIA
Lindomar Garçon           (PRB-RO)            Sim
Lucio Mosquini (PMDB-RO)       Sim
Luiz Cláudio       (PR-RO) Sim
Marinha Raupp (PMDB-RO)       Sim
Nilton Capixaba (PTB-RO)            Sim
RORAIMA
Abel Mesquita Jr.           (DEM-RR)           Sim
Edio Lopes         (PR-RR) Sim
Hiran Gonçalves             (PP-RR) Sim
Jhonatan De Jesus          (PRB-RR)            Sim
Maria Helena    (PSB-RR)             Sim
Remídio Monai (PR-RR) Sim
Shéridan            (PSDB-RR)          Ausente
SANTA CATARINA
Celso Maldaner (PMDB-SC)        Sim
Cesar Souza       (PSD-SC)             Sim
João Paulo Kleinübing   (PSD-SC)             Sim
João Rodrigues (PSD-SC)             Sim
Marco Tebaldi  (PSDB-SC)          Sim
Mauro Mariani (PMDB-SC)        Sim
Rogério Peninha Mendonça       (PMDB-SC)         Sim
Ronaldo Benedet           (PMDB-SC)         Sim
Valdir Colatto    (PMDB-SC)        Sim
SÃO PAULO
Alexandre Leite (DEM-SP)           Abstenção
Antonio Bulhões            (PRB-SP)             Sim
Baleia Rossi       (PMDB-SP)         Sim
Beto Mansur     (PRB-SP)             Sim
Bruna Furlan     (PSDB-SP)          Sim
Celso Russomanno        (PRB-SP)             Sim
Dr. Sinval Malheiros      (PODE-SP)          Sim
Eli Corrêa Filho (DEM-SP)           Sim
Evandro Gussi   (PV-SP) Sim
Fausto Pinato    (PP-SP) Sim
Gilberto Nascimento     (PSC-SP)             Ausente
Goulart (PSD-SP)             Sim
Guilherme Mussi            (PP-SP) Sim
Herculano Passos           (PSD-SP)             Sim
Jorge Tadeu Mudalen   (DEM-SP)           Sim
Marcelo Aguiar (DEM-SP)           Sim
Marcelo Squassoni        (PRB-SP)             Sim
Marcio Alvino   (PR-SP) Sim
Miguel Lombardi            (PR-SP) Sim
Milton Monti    (PR-SP) Sim
Missionário José Olimpio            (DEM-SP)           Sim
Nelson Marquezelli       (PTB-SP)             Sim
Paulo Freire       (PR-SP) Sim
Paulo Maluf       (PP-SP) Sim
Paulo Pereira Da Silva   (SD-SP) Sim
Pr. Marco Feliciano        (PSC-SP)             Sim
Ricardo Izar       (PP-SP) Sim
Roberto Alves   (PRB-SP)             Sim
Roberto De Lucena        (PV-SP) Sim
Vinicius Carvalho           (PRB-SP)             Sim
Walter Ihoshi    (PSD-SP)             Sim
SERGIPE
André Moura    (PSC-SE)             Sim
Fabio Reis          (PMDB-SE)         Sim
TOCANTINS
Carlos Henrique Gaguim             (PODE-TO)         Sim
Dulce Miranda  (PMDB-TO)        Sim
Josi Nunes         (PMDB-TO)        Sim
Lázaro Botelho  (PP-TO) Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende      (DEM-TO)          Sim
Vicentinho Júnior           (PR-TO) Ausente

 

Deixe um Comentário!